четверг, 8 августа 2013 г.

И вновь - о "Курочке Рябе" (из "Заветного сундучка")


Удивительной популярностью пользуется эта, казалось бы, непритязательная детская сказка! Любят ее ребятишки ( и не только малыши: мой семилетний внук, умеющий уже читать сам и знающий множество сказок, иногда просит меня рассказать перед сном именно "Курочку Рябу")!  Не утрачивают к ней интереса и взрослые, особенно те, кто составляет задания к различным олимпиадам и конкурсам! 

В прошлом посте я уже знакомила наших читателей со сказкой "Курочка Ряба" в разных стилях речи.  Сегодня я хочу представить вам работу еще одного моего ученика - Никиты Саглаева, написанную им тоже в рамках конкурса. А задание было такое: создать обсуждение сказки "Курочка Ряба" в одной из современных телепередач.



Курочка Ряба (фрагмент аналитической программы Михаила Леонтьева «Однако» на 1 канале)





У некой пожилой супружеской пары курица неожиданно снесла золотое яйцо. Пенсионеры пытались его разбить, но безуспешно. Но невесть откуда взявшаяся мышь одним движением хвоста роняет золотое яйцо и разбивает его. История заканчивается обещанием курицы больше не нести золотые яйца.  Курица-то знает, зачем нужно золотое яйцо, и хотела как лучше, а старики - без понятия, и получилось как всегда.

Журналисты хотят выяснить:

·         Почему дед с бабкой так хотели разбить яйцо? Может, это проявление ярких деструктивных настроений, вызванных возрастным расстройством психики? Или просто руки тряслись от старости?

·         Почему курица снесла золотое яйцо? Возможно, Ряба - неутомимый труженик, творец материальных благ,  и  ей присущ творческий, изобретательный подход к делу  - снесла яйцо не простое, а золотое. И вообще, чем надо кормить курицу, чтобы в ее организме возникала энергия, способная перестраивать атомы?  Становится понятным, что золото в яичной скорлупе может указывать на богатое золотоносное месторождение в местах питания кур.

·        Почему курочка Ряба предлагает снести взамен золотому яичку простое? На что она надеется, кто же на это согласится? А не наоборот ли было?  Сначала простое, а потом уже - золотое ... Хотя мотивация алчной курицы прозрачна – цена на золото значительно стабильнее, чем цена на нефть. На основных европейских валютно-финансовых биржах курс доллара США падает, а цена на золото и серебро повышается, как сообщают РИА "Новости".

·        И главное, почему, когда мышка разбивает это яйцо, дед с бабкой плачут?  По идее, мышка сделала то, что дед с бабкой хотели, но они почему-то плачут. С одной стороны, понятно, что старикам кушать хотелось, пенсии не хватает, золота никогда не видели, потому и пытались разбить дорогое  яйцо. А с другой стороны, думается, что на самом-то деле  дед с бабкой плакали, потому что им тоже не чуждо чувство прекрасного: когда разбили - поняли, что раритет, имеющий культурную ценность, практически аналог знаменитым творениям Фаберже, утерян безвозвратно. Это еще одно подтверждение возрастного расстройства психики и крайней депрессивности среднего класса в современном обществе.

·        И почему именно мышка? То ли это указывает на антисанитарные условия в домах пенсионеров и неудовлетворительную работу санитарно-эпидемиологической службы в период всемирного финансового кризиса? Или образ мышки (в представлении Геннадия Зюганова) связан с бунтарем-анархистом, восстающим против эксплуатации человека человеком. Протест ее стихийный, неосознанный  - уничтожает материальные ценности, однако несомненным кажется дальнейший ее рост и превращение в профессионального революционера или рейдера.

Куда  мир катится?! Однако, до свидания…


24 комментария:

  1. Людмила, спасибо за интересную информацию
    Оказывается, и взрослым сказки "не дают покоя"

    ОтветитьУдалить
  2. Предложу своим ученикам. Спасибо, Людмила Николаевна!

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила Николаевна! Спасибо! НАСМЕШИЛИ! КРУТО!

    ОтветитьУдалить
  4. Непросто насмешили, а до коликов в животе.

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательно! Браво учителю и ученикам!

    ОтветитьУдалить
  6. Посмеялись!Спасибо!!!Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  7. Любовь Хворостова8 августа 2013 г. в 05:29

    У талантливой учительницы - талантливые ученики. Логично, однако...

    ОтветитьУдалить
  8. Как здорово!!!! Неужели дети могут так??? !!! ЧУДО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да! Сегодня общались с мамой Никиты, она рада этой публикации!

      Удалить
  9. Инна Рощупкина8 августа 2013 г. в 08:11

    Спасибо большое, Людмила Николаевна! С невероятным удовольствием перечитала сказку, написанную моим сыном. Ваши домашние задания всегда были очень интересные, и выполнять их легко и приятно. Дальнейших успехов и задумок Вам!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Удивил меня мой правнук. Вот если бы он так лихо общался со своими прадедом и прабабой - ему бы цены точно не было бы. ММ

    ОтветитьУдалить
  11. Талантливый мальчик! Спасибо ему! Мне кажется, что смысл сказки можно выразить пословицей: Что имеем, не храним, потерявши - плачем!

    ОтветитьУдалить
  12. Здорово,однако! Людочка, какие талантливые у тебя ученики.Ну, да у такой талантливой учительницы и не может быть иначе.

    ОтветитьУдалить
  13. Молодцы, очень похоже на стиль Леонтьева. Замечательно.

    ОтветитьУдалить