четверг, 27 февраля 2014 г.

Готовимся к ЕГЭ. Сочинение по тексту М. Пришвина о сути таланта


Продолжаем публикацию сочинений по текстам со страницы "Обсуждаем тексты вместе". Данное сочинение  - к тексту № 6. Сочинение ни в коей мере не претендует на роль образца. Это один из вариантов видения проблемы. Будем рады, если каждый увидит и раскроет ее по-своему.







«Кто рожден с талантом и ради этого таланта, - найдет в нем свое счастье». Эти слова И.В. Гете, мне кажется, как нельзя лучше выражают основную мысль  текста М.М. Пришвина. Действительно, счастлив тот человек, который ценит красоту своего  дела, получает удовлетворение от того, что творит. Таких людей называют талантливыми. И вовсе не важно, кто этот человек: художник, писатель, композитор, врач или сапожник. Что же такое талант? Именно этой проблеме посвящен данный текст.

Проблема таланта – одна из актуальных проблем и имеет многовековую историю. Недаром исстари существуют в русском языке пословицы и поговорки о таланте: «Талант трудом добывают»,  «зарыть талант в землю». Проблема раскрывается автором на примере башмачника Цыганка.
По мнению автора, по-настоящему талантлив был башмачник Цыганок, бессребреник,  «о котором легенды сложились».

Михаил Пришвин считает, что талант «есть способность делать больше, чем нужно только себе», «способность славить зарю, но не самому славиться».

Я полностью разделяю авторскую позицию о том, что настоящий талант бескорыстен. Это то, что заложено природой и идет от души, доставляя радость другим людям.

Н.А. Некрасов, Ф.М. Достоевский, М. Горький… Сколько мы знаем великих писателей, начинавших свой творческий путь без гроша в кармане! Ими двигало лишь желание творить, нести своими произведениями правду людям. Наверное, таким же «оправданием», «судом совести над делом жизни»,  как собранные Пришвиным народные сказки, можно считать цикл М. Горького «По Руси».  Со страниц рассказов встают перед нами скромные труженики, простые люди, чья деятельность украшает жизнь на земле.  В сборнике “По Руси” Максим  Горький находит всюду творцов прекрасного и доброго, собирает по крупинке подлинно человеческие чувства.

На таланты богат русский народ. Вспомним лесковского Левшу, имя которого стало нарицательным. Вот уж поистине кто «славил», но «не сам славился».  Гимном таланту русского народа, олицетворенного в образе тульского мастера, который даже блоху сумел подковать, звучит этот рассказ Н.С. Лескова.


Как ни парадоксально, по-настоящему талантливые люди никогда не стремились к славе, но все же остались в истории на целые века, потому что их труд был «призванием, а не просто способом заработка» и делали они «в своем мастерстве больше, чем это нужно было для собственной корысти». В этом и заключается суть таланта.  
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Нелли Д.

5 комментариев:

  1. Есть очень много талантливых людей, которые не смогли осуществить свои мечты, потому что слишком долго думали. Они были слишком осторожны и не решились шагнуть в неизвестность.
    Джеймс Кэмерон

    ОтветитьУдалить
  2. В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить.

    ОтветитьУдалить
  3. Прочитанное заставляет задуматься... Человек каждый талантлив от рождения, но не каждый смог найти свой путь...

    ОтветитьУдалить
  4. Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами.

    ОтветитьУдалить