пятница, 10 мая 2013 г.

В клетке




В одном зоопарке медведя долго держали в тесной клетке, так что он мог только сделать 4 шага в одну сторону, повернуться и сделать 4 шага обратно. Так и ходил он целыми днями по клетке туда и обратно. Посетители жалели медведя и говорили: «Как, наверное, он был бы счастлив, если бы ему удалось оказаться на свободе».


Время шло, зоопарк стали ремонтировать и всем животным сделали большие просторные вольеры. В них было много зелени, а в загоне у медведя — даже бассейн. Работники зоопарка предвкушали, как обрадуется огромный зверь, когда его переведут из тесной клетки в просторный вольер.

И вот долгожданный день наступил. Медведя перегнали в крошечную клетку для перевозки и повезли на новое место. Даже находясь в транспортной клетке, медведь ухитрялся делать свои обязательные 4 шага взад-вперед.
Наконец его выпустили в новый просторный вольер. Медведь огляделся, осторожно сделал шаг, другой, третий, четвертый… А потом повернулся и снова сделал 4 шага обратно.
 
Он так и не смог понять, что теперь прутья клетки, ограничивавшие его свободу, существуют только в его воображении. Но эти прутья в памяти зверя оказались крепче настоящих. Так медведь до сих пор и ходит в огромном вольере: 4 шага туда и 4 шага обратно.

Вот так и мы живем всю жизнь в своих клетках, которые сами себе создаем, и боимся пустить в свою жизнь что-то новое…



Источник ЗДЕСЬ

8 комментариев:

  1. А ведь и верно... Всё именно так! Это мы не даём нашей мечте обрести крылья!

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно, живем вы своем мирке

    ОтветитьУдалить
  3. Согласна, Людмила Николаевна! Боимся... А как было бы хорошо вдохнуть полной грудью и увидеть всю красоту...

    ОтветитьУдалить
  4. Как всё правильно..Привычка свыше всего..

    ОтветитьУдалить
  5. Нельзя не согласиться - привычка. Но со временем всё изменяется и приходит новая привычка.Спасибо, интересно!

    ОтветитьУдалить
  6. Больно осознавать справедливость этих слов!

    ОтветитьУдалить