суббота, 6 августа 2016 г.

Готовимся к ЕГЭ. Орфография. Правописание безударной гласной в корне слова. Задание 8

Работа по уборке блога в самом разгаре! Закрыла на время странички "Готовимся к ЕГЭ. Часть А" и "Часть Б". Думаю, что откроются они в другом формате и с обновленными материалами.

Как и обещала, работаю над презентациями к вопросам ЕГЭ по орфографии. Прекрасно понимаю, что  в Интернете материалов по этой теме предостаточно и вряд ли я смогу сказать что-то абсолютно новое. Однако убеждена, что даже общеизвестное, пропущенное через душу учителя, дополненное его творческими находками, становится ближе не только учителю, но и его ученикам. Надеюсь, что мои презентации помогут ребятам немного по-иному взглянуть на такие знакомые орфограммы.

Публикую первую презентацию из этой серии. Это материал к вопросу 8 ЕГЭ (формат 2016 года). Правописание безударной гласной в корне слова.




ВНИМАНИЕ!!! Отныне вам будут предложены как старые варианты, требующие найти слово (слова) с проверяемой гласной в корне (так, как это предлагается в презентации), так и новые, где нужно будет найти слова с чередующимися гласными. Это нисколько не усложняет задания. Напротив, натренировавшись определять слова с чередующейся гласной в корне, вы уже не будете путать их с другими.

6 комментариев:

  1. Замечательная презентация! Заставляет думать, вспоминать, изучать, искать правильные ответы.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Людмила Николаевна. Очень нужный материал.

    ОтветитьУдалить
  3. Полезный материал, Людмила Николаевна, спасибо

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо огромное,столько полезного и нужного!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо огромное! Передам нашим учителям филологам!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Время летит... И скоро нам сдавать экзамены. Всё собираем в копилку.

    ОтветитьУдалить