среда, 27 марта 2013 г.

Готовимся к ЕГЭ. Сочинение "Природа - зеркало души"

Начинаем публикацию сочинений к текстам со страницы "Обсуждаем тексты вместе".
Данное сочинение - к тексту № 2. Сочинение ни в коей мере не претендует на роль образца! Это один из вариантов видения проблемы! Буду очень рада, если каждый увидит и раскроет ее по-своему!




Наблюдали вы когда-нибудь, как кто-то в небрежной торопливости, совершенно не глядя под ноги, пробегает по растущим возле дома одуванчикам, безжалостно сминая ногами их желтые головки?  А видели вы, как походя, желая «увековечить» свое имя, наносят ножом раны беззащитному дереву?  А как ломают руки-ветки березке или уродуют цветущие яблони и сирень?  Беззвучно кричат цветы и деревья, но их не слышат…  
Как в зеркале, отражается во всем этом жизнь человеческая.  Как часто грубыми сапогами топчут человеческие души, грубым словом наносят незаживающие раны на сердце, неосторожным поступком лишают красоты.  И человек так же, как и природа, пытается взывать к милосердию!

Важную проблему взаимоотношения человека и природы поднимает М.М. Пришвин, но вот аспект этой проблемы несколько иной, нежели мы привыкли видеть в текстах о природе. Он не экологический, а философский, и суть его заключена во фразе о том, что природа – это «зеркало души каждого из нас». Автор считает, что, человек и природа неразрывны: для того чтобы понимать природу, «надо быть очень близким к человеку», если посвятить себя изучению природы, то
«откроется, как в зеркале,  жизнь человека».
Он убежден, что, если  «
из себя поглядеть на природу», то «увидишь переживание своих мыслей и чувств». Его мысли находят подтверждение в примере о двух капельках воды, бегущих по проволоке.

Позиция автора, как мне кажется, может быть сформулирована следующим образом:  необходимо внимательно всмотреться в природу, для того чтобы лучше понять себя. 

С М.М. Пришвиным нельзя не согласиться. Действительно, именно природа порой заставляет задуматься о человеческих поступках. Нередко природа дает людям уроки доброты. Из­вестный ученый вспоминал случай, который надолго врезался ему в память. Однажды он, прогуливаясь с женой по лесу, уви­дел лежащего в кустах птенца. Возле него тревожно металась какая-то большая птица с ярким оперением. Люди увидели дупло в старой сосне и положили туда птенца. После этого в течение нескольких лет благодарная птица, встречая в лесу спасителей своего птенца, радостно кружила над их головами. Читая эту трогательную историю, мы, словно заглянув в зеркало своей души, задумываемся о том, всегда ли мы проявляем столь искреннюю признательность тем, кто помог нам в трудную минуту.

Невозможно не вспомнить стихотворение в прозе И.С. Тургенева «Воробей»: в сцене,  в которой воробей защищает от страшного «чудовища» (собаки) выпавшего из гнезда птенца, как в зеркале, отражается  родительская любовь и самоотверженность матери или отца, готовых на все ради своего ребенка. Правда, вспоминая о том, сколько сейчас в нашей стране брошенных детей, с горечью осознаешь, что и это «зеркало» может быть «кривым».

Прочитав этот текст, понимаешь, насколько прав М.Пришвин, говоря о том, что  природа – это зеркало нашей души. Не случайно автор в финальной части своей статьи заявляет: «История культуры и есть рассказ о том, что увидел человек в зеркале, и все будущее наше в том, что еще в этом зеркале он увидит».

9 комментариев:

  1. Очень верные мысли.Порой мы не умеем быть благодарными. Стоит поучиться у природы.В природе все гармонично. Многое лучше, чем в человеческом обществе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это верно, Тамара Алексеевна: ПРИРОДА - прекрасный учитель!

      Удалить
  2. Спасибо! Обязательно воспользуюсь. Хочу предложить сочинение "Царь - колокол" http://ru.calameo.com/books/00210987576f70910c431

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Александровна, спасибо! Прекрасный материал! Отличная презентация!

      Удалить
  3. Отличные темы для размышления...

    ОтветитьУдалить
  4. Тема для размышления выбрана интересная. Природа - это наше все. спасибо Вам. Обязательно воспользуемся при работе.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо автору за прекрасную работу, за умение видеть проблему, анализировать её, аргументировать своё видение вопроса и ясно излагать мысли.

    ОтветитьУдалить
  6. Благодарю, Людмила Николаевна, за прекрасный материал! Тема актуальна всегда.

    ОтветитьУдалить